Назад к списку

Хуснуллин признался, что власти готовы ещё много лет искусственно подогревать спрос на жильё

19.02.2021

О возможном продлении действия льготного ипотечного кредитования после 2024 года заявил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании в полпредстве УрФО в Екатеринбурге, передают РИА Новости.


«По льготной ипотеке в любом случае в 2024 году ипотеку продлим. Мы предложим новые механизмы по ипотеке, может какие-то решения. Базово, мы считаем, что мы продлим ипотеку. Вы всем своим застройщикам скажите, что мы в любом случае эту программу бросать не будем», – сказал Хуснуллин, обращаясь к губернаторам Уральского федерального округа.

Ранее президент страны поручил правительству и Центробанку заняться разработкой программы продления льготной ипотеки до 2024 года, и включить в неё на особых условиях семьи, имеющие двух и более детей. 

Впрочем, практически в то же время глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказалась за постепенное сворачивание льготной ипотеки. Как пояснила эксперт, льготная ипотека на новостройки вылилась в повышение цен на жилье, которое к январю 2021 года съело весь эффект от снижения ставки. Также в Центробанке считают, что сейчас важно следить за динамикой цен, поскольку в последние годы они росли из-за увеличения объемов выдачи ипотеки и недостаточного предложения жилья. 

Источник: Квадратный метр