Назад к списку

Российские банки ужесточают требования к ипотечным заемщикам

15.05.2020

Российские банки в условиях экономического кризиса начали предъявлять повышенные требования к ипотечным заемщикам и объектам залога.


За последний месяц (с 13 апреля по 13 мая) доля одобренных ипотечных заявок во многих банках осталась на прежнем уровне. Например, в ВТБ и в Альфа-банке этот показатель составляет 63%, в "Абсолют банке" – 69%.

При этом отмечается ужесточение условий андеррайтинга. Отказы стали получать работники сферы услуг: туризма, гостиничного бизнеса, индустрии развлечений, логистики, перевозок. Пока эта тенденция не сильно повлияла на итоговую расстановку сил - люди, потерявшие прежний уровень доходов или опасающиеся увольнения, сами предпочли отложить решение о покупке жилья до лучших времен.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам апреля доля одобрений ипотечных кредитов сократилась в годовом выражении в 1,2-1,3 раза - до 55,2%. Связано это в первую очередь с тем, что банки минимизируют риски, ужесточая андеррайтинг, включая в стоп-листы заемщиков из наиболее пострадавших отраслей.

В то же время, некоторые банки ужесточили требования для индивидуальных предпринимателей и бизнеса, увеличили первоначальный взнос для ипотеки с 10% до 20%, а также скорректировали требования к условиям выдачи кредитов по двум документам.

Источник: РИА