Назад к списку

Планы продления льготной ипотечной программы

07.10.2020

Срок действия льготной ипотечной программы под 6,5% годовых истекает 1 ноября 2020 года. Дискуссия по поводу возможности продления программы продолжается, рассказал глава Минстроя Владимир Якушев на «Деловом завтраке» в «Российской газете». По его словам, обсуждение этого вопроса еще не завершилось, в настоящее время ведутся консультации с Центробанком и министерством финансов.


Якушев рассказал, что программа будет действовать до 1 ноября, после чего будет оценено количество выданных займов, эффективность данной меры стимулирования рынка, изучено отношение граждан к программе. Дальнейшее обсуждение льготной программы продолжится на площадке правительства. 

По словам главы Минстроя, если данная программа не будет продлена, средняя ставка по ипотеке составит 8-8,2% годовых. Он пояснил, что ипотечные ставки зависят не только от мер государственной поддержки, но также от макроэкономической ситуации и уровня реальных доходов граждан. 

Якушев также отметил, что в ведомстве не опасаются перегрева рынка из-за стимулирования спроса на фоне снижения числа новых проектов. По его словам, кризиса на рынке новостроек не ожидается, так как инструменты федерального проекта «Жилье» позволяют стимулировать не только спрос, но и предложение. Сейчас строится около 100 млн квадратных метров жилой недвижимости. В августе-сентябре число запущенных проектов выросло.

Источник: ЦИАН