Назад к списку

Что будет с ценами после 1 июля?

29.03.2021

На 3-й Циан.Конференции эксперты и аналитики поделились прогнозами, что будет со спросом и ценами на первичном и вторичном рынке жилья.


По мнению Дмитрия Рубина, президента Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в конце мая — июне спрос снова взметнется вверх: люди будут пытаться запрыгнуть в последний вагон.«Мне кажется, что застройщики будут максимально повышать цены перед 1 июля — мы увидим еще один всплеск роста цен во II квартале — в среднем процентов на 6–7–8. А что будет после 1 июля… честно говоря, мне хочется купить попкорн и посмотреть, что будет дальше», — подытожил Дмитрий Рубин.

Василий Павлов, директор по маркетингу АН «Итака» полагает, что в ближайшее время интерес к новостройкам и цены на них продолжат расти, но после отмены льготной ипотеки спрос приостановится совсем. «Застройщики попробуют цены не снижать, но если у вас есть большой отдел продаж новостроек, с июля он план не выполнит», — предупреждает эксперт.

I квартал 2021-го ознаменовался подъемом на вторичном рынке. Руководители риелторских компаний одной из причин интереса к вторичному жилью считают высокие цены на новостройки. Многие эксперты отметили снижение объема предложения на вторичном рынке. По мнению Алексея Попова, руководителя Аналитического центра Циан, это происходит из-за сокращения сроков экспозиции объектов — их быстро раскупают, а количество выставляемых на продажу квартир остается прежним.Дмитрий Рубин указывает, что оно даже снижается: многие люди отказались продавать свою «вторичку». Они говорят: мы подождем, пока все успокоится, потому что не знаем, за какую цену продавать.

Источник: ЦИАН