Назад к списку

Четверть строящегося жилья остается без финансирования

02.10.2019

В подвешенном состоянии оказались 900 застройщиков.


С 1 октября застройщики больше не смогут подавать заявки, чтобы продолжить продажу жилья по долевым договорам, без эскроу-счетов. При этом более чем для 28 млн кв. м строящегося жилья остался нерешенным вопрос финансирования, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков компании «Метриум». В подвешенном состоянии оказалась примерно четверть строящегося жилья. Многие из этих объектов могут в будущем перейти в разряд проблемных. Эксперты полагают, что такие объекты будут переданы крупным застройщикам. 

Аналитики компании изучили данные базы «Дом.рф» и выяснили, что к 30 сентября эти компании не смогли достичь показателей, определенных Минстроем, поэтому они не смогут привлекать средства дольщиков по старым правилам. При этом данные компании не смогли получить банковское финансирование. 

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса, в подвешенном состоянии оказались 900 из 3,9 тысячи застройщиков. Только 16% проектов, по данным «Метриума», перешли на эскроу-счета. По новым правилам будет строиться 18,8 млн кв. м недвижимости. Около 60% застройщиков, возводящие 71 млн кв. м жилья, смогут продолжить работу по старым правилам. 

По данным компании, наибольший объем объектов, которые могут стать проблемными, в Красноярском крае, где не определена судьба 52% новостроек. В Краснодарском крае насчитывается 41% потенциально проблемных домов. Высокая доля таких объектов в Башкирии — 39% и в Ленинградской области — 36%. В Москве не решен вопрос финансирования 17% новостроек. 

По словам управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, застройщики чаще всего оказываются в зоне риска, так как не могут получить банковский кредит. По словам директора по маркетингу компании «Талан» Натальи Гарифуллиной, рентабельность проекта для получения банковского финансирования должна быть на уровне от 20%, однако в регионах средний показатель не превышает 10–15%.

Источник: Циан